Новости

Бесплатные видеоуроки по расчетам пассивной безопасности от Ansys

01 апреля, 2021

Компания ANSYS, Inc. выпустила серию видеоуроков, связанных с расчетами пассивной безопасности. В ходе учебных видео рассматривается проектирование программируемой деформируемой зоны (ударного аттенюатора) спортивного болида, участвующего в студенческих соревнованиях Сообщества Автомобильных Инженеров (Society of Automotive Engineers, SAE) Formula SAE и студенческих соревнований автомобилей на солнечной энергии. Подобные расчеты становятся возможными не только для специалистов из автомобилестроения, но и для студентов, благодаря использованию решателя Ansys LS-DYNA, который является мировым стандартом в области решения задач пассивной безопасности.

В первом видео рассказывается о конструктивных принципах рассматриваемой геометрической модели аттенюатора, а также производится подготовка КЭ сетки в оболочечной и твердотельной постановках.

Второе видео предлагает сосредоточиться на выборе и настройке моделей материалов. Рассматривается специализированная модель металлического сминаемого сотового заполнителя *MAT_MODIFIED_HONEYCOMB/*MAT_126, широко применяемая при расчетах пассивной безопасности.

Третье видео посвящено постановке задачи: назначению свойств материалов и определению типов элементов для различных частей конструкции, а также постановке начальных и граничных условий.

Заключительное видео серии показывает, как задать необходимые контактные взаимодействия, запустить расчет и провести базовый анализ полученных результатов.

Таким образом, менее чем за полчаса производится подробный разбор процесса математического моделирования испытаний ударного аттенюатора.  Возможность познакомиться с задачами пассивной безопасности и их решением с применением ПО мирового уровня уже сейчас доступно не только избранным экспертам, но их будущим коллегам – студентам технических вузов. 

Получить доступ к лицензиям Ansys LS-DYNA, а также квалифицированное обучение и ответы на вопросы по работе математических моделей можно у специалистов «КАДФЕМ Си-Ай-Эс». 

Оставить запрос
Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения
Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий?
Подпишитесь на рассылку
Подписаться