Новости

«КАДФЕМ Си-Ай-Эс» расскажет, как модернизировать горнодобывающее оборудование и обосновать переход на российские аналоги с помощью численного моделирования

13 мая, 2022

18-19 мая 2022 года состоится конференция Digital Mining & Metallurgy. Мероприятие пройдет в режиме онлайн и будет посвящено наиболее перспективным технологическим решениям для цифровой трансформации предприятий добывающей и металлургической отраслей, а также масштабированию этих проектов, повышению уровня и темпов возврата инвестиций в цифровые преобразования. О применении инженерных расчетов для модернизации и замены горно-металлургического оборудования подробно расскажут эксперты «КАДФЕМ Си-Ай-Эс».

В горнодобывающей промышленности существует серьезный потенциал внедрения цифровых технологий – уровень неэффективности производства может достигать 20-30% из-за плохого подбора оборудования, ошибок проектирования и стыковки оборудования, а также в целом неэффективности процессов. Современные технологии могут помочь решить эти проблемы. Так, для повышения эффективности работы оборудования требуется глубокое понимание процесса. Кроме того, необходимо локализовывать проблемные места процесса или конструкций оборудования. Это можно успешно делать с помощью инструментов численного инженерного анализа. Численное моделирование позволяет отечественным машиностроителям качественно конструировать оборудование, проектировщикам – обеспечивать его стыковку, а действующим предприятиям – непрерывно увеличивать эффективность производства, снижать непроизводственные потери и расходы, например, на ремонты. Технология позволяет детализировать течение технологического процесса вплоть до поведения единичных частиц руды, струек жидкости или газа и т.п.

В своем докладе эксперт подробно рассмотрит возможности применения численных инженерных расчетов для модернизации горно-металлургического оборудования. Кроме того, он представит подход проведения серии виртуальных экспериментов с помощью численного моделирования для подбора оптимальных конструктивных параметров и режимов работы оборудования. В выступлении также будут охвачены темы замены имеющегося оборудования на отечественные аналоги и использование технологий реверс-инжиниринга.

Результаты виртуальных экспериментов, в свою очередь, ложатся в основу цифрового двойника оборудования. Эксперт «КАДФЕМ Си-Ай-Эс» расскажет о применении цифровых двойников в горнодобывающей промышленности. Для этой отрасли актуально использование цифровых двойников промышленного оборудования, основанных на современных возможностях компьютерного моделирования процессов рудоподготовки твердых полезных ископаемых (с применением метода DEM – Discrete Element Method), технологиях Промышленного Интернета вещей (IIoT) и предиктивной аналитике. Эксперт компании продемонстрирует, как применение таких цифровых двойников позволяет предприятиям горнодобывающей отрасли перейти на новый уровень эффективности производственных процессов и значительно улучшить онлайн-мониторинг состояния оборудования.

Оставить запрос
Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения
Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий?
Подпишитесь на рассылку
Подписаться