Новости

Технология оптимизации оборудования и возможности цифрового двойника рудоподготовительного передела на Mining World Russia 2022

14 апреля, 2022

26-28 апреля в Москве состоится Mining World Russia 2022, международная выставка машин и оборудования для горнодобывающей и горнообрабатывающей промышленности России. В рамках мероприятия «КАДФЕМ Си-Ай-Эс», крупнейший на российском рынке дистрибьютор ПО для компьютерного инженерного анализа, покажет свои решения в области технологий цифровых двойников и поделится опытом применения численного моделирования в горно-металлургических холдингах.

В рамках выставки эксперты компании проведут семинар «От многовариантных инженерных расчетов до цифрового двойника» с фокусом на рудоподготовку. Сегодня отделения и участки рудоподготовки являются самыми энергоемкими на обогатительных фабриках, а процессы дробления, измельчения и классификации – ключевыми. Дополнительная информация от цифрового двойника позволяет правильно распределить нагрузку на последующие переделы обогащения и в результате оптимизировать технологический процесс.

На семинаре эксперты продемонстрируют возможности собственного решения «Цифровой двойник рудоподготовки», работающего как система помощи принятия решений с возможностью управления или корректировкой текущих уставок систем управления. Такая система позволяет оптимально выстроить технологический процесс, снизить энергопотребление, повысить производительность и уменьшить себестоимость продукции. Кроме того, в цифровом двойнике есть функционал «быстрого» моделирования сценариев «Что, если?». Это дает оператору возможность провести ряд экспериментов виртуально, снижая риски при принятии решений. 

В рамках семинара прозвучат доклады:

13:00 – 13:30 – «Исследование влияния марки стали на износ футеровки кузова карьерного автосамосвала с использованием DEM моделирования» (совместно с ПАО «СЕВЕРСТАЛЬ»). В докладе представлена авторская методика для качественного и количественного прогнозирования абразивного износа защитных покрытий горного и транспортного оборудования высокоабразивными сыпучими средами. На примере кузова карьерного автосамосвала, транспортирующего железную руду, показана универсальность данной методики и прозрачность математического аппарата. В результате работы были получены карты износа футеровки кузова, а также спрогнозирована ее ходимость в случаях изготовления футеровки из 5 различных марок стали.

13:30 – 14:00 – «Модернизация процессов рудоподготовки путем многовариантного численного моделирования».

14:00 – 14:30 – «Цифровой двойник рудоподготовки. Цифровой двойник мельницы измельчения. Цифровой двойник процессов дробления, грохочения и классификации».

14:30 – 14:45 – «Вибрационный контроль и аналитика мельницы измельчения»

В рамках выставки будет также организована конференция «Технологии переработки и обогащения минерального сырья». На ней выступят эксперты «КАДФЕМ Си-Ай-Эс» совместно с представителями АО «Спецтехномаш» и продемонстрируют возможности моделирования грохотов с помощью метода дискретных элементов (DEM). Выполненные с помощью численного моделирования виртуальные эксперименты дают возможность спрогнозировать и оптимизировать абсолютное большинство конструкторских и технологических параметров грохотов: от подбора формы ячейки, размеров и угла наклона деки до тонкостей, связанных с формой вибрации и мультичастотными решениями. Доклад будет представлен в павильоне 1, конференц-зале G.

На стенде компании посетители выставки увидят различные сценарии работы цифрового двойника мельницы измельчения. Так, будут представлены два сценария управления эффективностью – с учетом состояния футеровки и при изменении загрузки мельницы с контролем рабочего операционного индекса, параметра, характеризующего количество затрачиваемой электроэнергии на тонну продукции в реальном времени. Специалисты «КАДФЕМ Си-Ай-Эс» также продемонстрируют систему вибрационного контроля корпуса барабана мельницы, которая в различных условиях работы позволяет определять уровень загрузки рудой и шарами с учетом износа футеровки. Она может работать как отдельный инструмент определения эффективности работы мельницы, а также как калибровочное дополнение к цифровому двойнику мельницы.

Изучить подробную программу выставки Mining World Russia 2022 можно на официальном сайте.

Оставить запрос
Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения
Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий?
Подпишитесь на рассылку
Подписаться