Статьи

Как решить 5 основных проблем моделирования и управления данными

10 ноября, 2021

Стандартный день из жизни инженера по моделированию включает в себя сбор данных, работу с ранее полученной информацией, предварительную обработку моделей, выполнение моделирования либо локально, либо с помощью высокопроизводительных вычислений (HPC), постобработку результатов, создание отчетов и архивирование данных. Процесс и уровень взаимодействия усложняются по мере вовлечения все большего количества инструментов, физики и команд специалистов.

Топ-5 проблем моделирования и управления данными

Ниже представлены самые большие проблемы, с которыми сталкиваются организации, пытающиеся управлять процессом моделирования:

1. Современные рабочие процессы моделирования требуют совместной работы, но компаниям все еще сложно обеспечить обмен данными моделирования и их прослеживаемость. Уведомления об обновлении или поступлении новых данных часто настраиваются вручную, а проверка носит формальный характер, что только усугубляет проблему.

2. Организация и мониторинг процессов моделирования нередко осуществляются с помощью неподходящих инструментов, например, электронных таблиц. Эти инструменты затрудняют сбор ценной информации, включая распределение задач между пользователями или группами пользователей, время выполнения задач и взаимосвязи между входом и выходом наборов данных, которые были использованы и/или произведены в ходе моделирования.

3. Отсутствие наглядности истории завершенных проектов и статуса текущих проектов. Зачастую организациям даже трудно найти ответственного за выполнение той или иной проектной задачи.

4. Отсутствие взаимосвязанности, что приводит к потере времени на поиск назначенных задач и препятствует синхронизации с другими системами и командами.

5. Отсутствие контекста из-за отсутствия прослеживаемости требований к проектированию. Это приводит к потере времени на обратное проектирование и воссоздание прошлой работы.

Для решения этих задач корпоративное решение для управления процессом моделирования должно объединять команды и эффективно осуществлять передачу данных, предоставляя возможности настройки уведомлений, а также организации рабочих процессов бизнес- и технического моделирования для обеспечения совместной работы. Ansys Minerva на базе платформы Aras представляет собой инструмент для централизованного управления данными численного моделирования (SPDM), позволяющий организациям планировать и контролировать деятельность и проекты. Он дает возможность повысить эффективность сотрудничества между командами и членами команд, а также поддерживает прослеживаемость связей между различными артефактами, участвующими в процессе моделирования.

Способы решения 

Ansys Minerva включает в себя возможности по созданию задач, проектов по моделированию и программ для моделирования. Поскольку Ansys Minerva доступна как для локального, так и для облачного развертывания, она объединяет членов команды независимо от географии и специализации того или иного сотрудника.

Задачи

Одна задача определяет действия в рамках одной итерации моделирования. В соответствии с ней собирается вся необходимая информация о моделировании – назначения, статус, входные данные, выходные данные, время завершения и т.д.

Проекты по моделированию и запросы на выполнение задачи

Запрос на выполнение моделирования включает в себя несколько задач, которые потенциально могут быть назначены разным пользователям. В рамках запроса назначенный на выполнение задания уведомляется об этом. Кроме того, создается основа для того, чтобы выходные данные были доступны в качестве входной информации другого задания. Эта система обеспечивает отслеживание требований, многопользовательских и/или многодисциплинарных проектов, ролей, рабочих процессов и управление жизненным циклом.

Программы моделирования

Программа моделирования позволяет связывать несколько проектов, а также задачи из различных проектов.

Нижеприведенная схема описывает, как связаны между собой различные возможности Ansys Minerva.

Использование Ansys Minerva для управления процессом моделирования может помочь организациям документировать выполнение действий в рамках процесса моделирования и создать основу для сбора всей необходимой информации об этих действиях. Этот программный продукт позволяет организациям легко отслеживать файлы моделирования и проверять другую информацию, например, назначенное лицо, используемые инструменты и т.д. Организации могут использовать эти данные для быстрого создания пометок для аудита и подтверждения соответствия требованиям руководства и нормативных актов.

Также благодаря наличию всей необходимой информации в одном месте Ansys Minerva улучшает видимость прогресса и статуса проекта. Она упрощает отслеживание отдельных действия по моделированию или совместные рабочие процессы. Это позволяет компаниям выявлять узкие места и принимать корректирующие меры, не теряя исторических данных. 

Узнать больше о возможностях Ansys Minerva можно на вебинарах:

Реализация бизнес-процесса моделирования в ПО Ansys Minerva

Реализация организации управления данными в рамках проектов в современных CAE и SPDM системах

Оригинал статьи: https://www.ansys.com/blog/how-to-meet-the-top-5-spdm-challenges

 

 

Оставить запрос
Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения
Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий?
Подпишитесь на рассылку
Подписаться