Новости

Мощный инструмент для моделирования частиц от ESSS и Ansys поможет значительно повысить качество продукции

12 мая, 2021

ESSS и Ansys представили улучшенный рабочий процесс моделирования методом дискретных элементов (DEM). Он позволяет быстро анализировать и оценивать движение частиц, применяемое во множестве различных сфер промышленности. Рабочий процесс, совместимый с ведущими отраслевыми решателями Ansys, помогает инженерам разрабатывать продукты с высокой степенью надежности, сокращать время разработки и лидировать на рынке.

Изготовление и эксплуатация почти 70% промышленных продуктов, от конфет до пылесосов, включает в себя работу с потоками сыпучих гранулированных материалов. В них взаимодействуют частицы разного размера и сложной формы, потенциально влияя на эффективность продукта или его структурную целостность. Для оценки поведения потоков этих частиц на ранней стадии проектирования инженерам требуется моделирование методом дискретных элементов в сочетании с прочностными расчетами и анализом течения жидкостей.

Новый рабочий процесс ESSS и Ansys – Ansys Rocky – представляет собой надежный инструмент 3D-моделирования динамики частиц методом дискретных элементов для решения задач проектирования и модернизации оборудования. Использование одновременно нескольких графических карт (GPU) позволяет анализировать движение потоков сыпучих материалов в 20-90 раз быстрее, создавая высокоточные объемные модели частиц. Полностью интегрированный с Ansys® Fluent® и Ansys® Mechanical™, Ansys Rocky быстро моделирует движение сыпучих материалов, взаимодействующих с потоками жидкости или газа с учетом реакции конструкций от сил тяжести частиц и их адгезии, помогая создавать качественные продукты и оборудование. 

«Мы рады новости о соглашении между Ansys и ESSS. Как вы понимаете, большинство продуктов, которые мы проектируем и производим, включают системы твердых частиц, являются многокомпонентными по своей сути и требуют многодисциплинарного моделирования, – говорит Лэй Чжао (Lei Zhao), директор по НИОКР в компании PepsiCo. – Выполняя гидрогазодинамический анализ, разработчики и инженеры PepsiCo используют Ansys Fluent; для динамического анализа частиц с целью обеспечения качества продукции и оптимизации производственных процессов они используют Ansys Rocky. В результате нам удается сократить цикл разработки продукта, в процессе производства мы имеем дело с меньшим количеством отходов и в целом налаживаем более эффективные рабочие процессы, которые помогают удовлетворить растущий спрос на более здоровые и экологически чистые продукты».

В отличие от традиционного DEM-кода, Ansys Rocky точно интерпретирует формы частиц, включая произвольные трехмерные формы, двумерные оболочки и гибкие волокна, помогая инженерам быстро решать сложные задачи проектирования.

«Благодаря способности Rocky моделировать большое количество частиц реальной формы – от фармацевтических таблеток до картофельных чипсов – сфера его применения значительно расширилась. Теперь, помимо традиционных секторов, например, тяжелого машиностроения, Rocky применяется и в таких новых для него областях, как сельское хозяйство, проектирование аккумуляторов и аддитивное производство, – говорит Кловис Малиска-мл. (Clovis Maliska, Jr.), президент компании ESSS. – Кроме того, интеграция Rocky в рабочий процесс Ansys расширяет возможности анализа методом дискретных элементов, выводя его за пределы проектных центров. Rocky позволяет компаниям оптимизировать производство, транспортировку и упаковочные материалы для продуктов, состоящих из сыпучих и дискретных частиц».

Ansys Rocky удобен в использовании, его производительность и быстрота, достигаемая за счет мульти-GPU вычислений, позволяют выполнять расчеты без лишних затрат.

Вобрав в себя новейшие технологические достижения, Ansys Rocky обеспечил максимально удобную настройку и взаимодействие с пользовательским интерфейсом. «Связанный расчет динамики частиц и гидродинамики позволяет клиентам моделировать тысячи реальных сценариев эксплуатации и выяснять, как в этих условиях будут работать их продукты, – говорит Шейн Эмсвилер (Shane Emswiler), старший вице-президент Ansys. – Моделируя как сложные формы частиц, так и гибкие волокна, Ansys Rocky сочетает в себе преимущества мульти-GPU вычислений с возможностями ведущих решателей Ansys и позволяет клиентам выполнять крупномасштабное высокореалистичное моделирование, учитывающее ключевые аспекты работы с сыпучими средами».

 

Оставить запрос
Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения
Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий?
Подпишитесь на рассылку
Подписаться