Статьи

SPEOS помогает привлечь внимание к бренду люксовых часов ограниченной серии

18 июня, 2021

Для поколения, привыкшего узнавать время, глядя в телефон, часы могут показаться анахронизмом. Но часы класса люкс – отличный способ выделиться из толпы, и многие люди это ценят. Для них компания XRby из Jura Mountain создала лимитированную серию наручных часов métiers d’art. При поддержке CADFEM GmbH для них разработали стекло, используя Ansys SPEOS для проектирования оптических систем.

Уникальные часы XRby изготавливаются по одному экземпляру за раз и представляют собой миниатюрные произведения искусства с подписью художника на циферблатах. Каждый из них сделан из драгоценных камней и органических волокон, используемых в качестве цветной древесной мозаики. И все это на «холсте» шириной менее 2 дюймов.

Борьба с оптическими искажениями

Процесс проектирования включает в себя моделирование стекла циферблата в различных реальных условиях освещения и использования. Цель состоит в том, чтобы не допустить оптических искажений, которые могут затруднить четкое отображение всех деталей. 

Используя ПО для моделирования оптических систем SPEOS, XRby смогла модернизировать дизайн своих часов, протестировать различные варианты сборки и быстро оценить эстетические возможности, проанализировав более 100 драгоценных металлов и элементов. По словам основателя компании XRby Ксавье Руссе (Xavier Rousset), инженеры за считанное время выбрали оптимальные материалы, формы и элементы дизайна часов, сократив необходимые затраты и сроки разработки. 

С помощью функции наложения текстур в SPEOS инженеры смогли спрогнозировать то, как материалы, из которых изготовлены часы, ведут себя в различных условиях освещения. Это важный этап, от которого зависит выбор стекла. Разработчикам необходимо найти материал, который будет лучше всего справляться с дифракцией и отражением света, а также предотвратит искажение изображения. В конечном итоге инженерами было выбрано сапфировое стекло.

Оно используется для изготовления стекол наручных часов с 1980-х годов. Несмотря на то, что материал прочный и устойчивый к ударам, сапфировое стекло сложной формы может вызывать нежелательные оптические искажения. Используя SPEOS, специалисты XRby выбрали толщину стекла и рассчитали углы краев так, чтобы пользователь мог лучше видеть циферблат.

Результатом стали часы с таким стеклом, которое позволяет увидеть и оценить красоту циферблата практически при любом освещении и под любым углом.

 Баланс между функциональностью, эстетичностью и надежностью

По словам Руссе, в процессе проектирования основное внимание уделяется поиску баланса как функциональных элементов – задней части корпуса часов, автоматического механизма и стрелок – так и того, что он назвал «мечтой», то есть «произведением искусства на вашем запястье».

Сначала Руссе группирует функциональные атрибуты в единый физический блок, а затем разрабатывает минималистичный дизайн, соответствующий стандартам Федерации швейцарской часовой промышленности.

Следующий шаг – создание корпуса из сапфирового стекла, которое позволило бы привлечь внимание к циферблату, а не отвлекать от него.

«Существуют некоторые ограничения при создании циферблата, касающиеся размера и динамических характеристик, – говорит Руссе. – Поэтому эстетика является приоритетом для этого компонента, позволяя владельцу наблюдать за циферблатом без каких-либо оптических искажений».

Однако эстетика – не единственная причина, по которой компания использует программное обеспечение для моделирования. Среди целей устойчивого развития XRby – сохранение природных ресурсов и энергии, а также переход к Индустрии 4.0, влияющей на производство продукции с помощью цифровых технологий и Интернета вещей (IoT).

 Виртуальное прототипирование сокращает время разработки до считаных часов

Представление нового люксового бренда элитной публике – не то событие, которое можно было бы провести виртуально. Люди хотят видеть, что они покупают, особенно если это сделанная на заказ и очень дорогая вещь. Вот почему исторически сложилось так, что для привлечения клиентов к покупке люксовых часов требуется хотя бы один физический прототип.

Но учитывая высокие производственные затраты – а также приверженность Руссе целям устойчивого развития, требующим, чтобы часы не производились, если они еще не проданы – о создании физического прототипа не могло быть и речи.

Вместо этого для привлечения целевой аудитории XRby использует созданные SPEOS цифровые прототипы высокой четкости. Эти виртуальные прототипы, доступны на веб-сайте XRby. Они представляют собой множество реалистичных изображений часов с различных углов зрения так, чтобы при их просмотре у пользователя возникло ощущение, будто он держит и рассматривает эти часы в собственных руках. При этом компания может сэкономить на затратах на производство, покупку материалов и охрану окружающей среды.

 Программа Ansys Startup помогает ускорять разработку

XRby получила доступ к SPEOS через программу Ansys Startup, которая помогает предпринимателям и начинающим стартапам ускорить разработку новых технологий. Программа предоставляет доступ к пакетам программного обеспечения для моделирования компаниям с ограниченным финансированием и доходами. С момента своего основания в 2016 году эта программа помогла более чем 1000 предприятий.

Узнать больше о программе Ansys Startup: https://www.ansys.com/startup-program

Оригинал статьи: https://www.ansys.com/blog/speos-helps-bring-limited-edition-luxury-watch

 

Оставить запрос
Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения
Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий?
Подпишитесь на рассылку
Подписаться