Новости

Цифровой двойник и системное моделирование на ИННОПРОМ-2019

15 июля, 2019

Компании CADFEM CIS и «Фабрика Цифровой трансформации» представили на ИННОПРОМ-2019 технологию цифрового двойника и актуальные возможности программного обеспечения для численного моделирования ANSYS, в частности линейку системного моделирования и встроенного ПО. 11 июля в МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" завершилась экспозиция ИННОПРОМ-2019, на которой участники могли вживую ознакомиться с демонстратором цифрового двойника и работой программных продуктов для системного моделирования на стенде компаний.

Цифровой двойник

В рамках деловой программы 10 июля Андрей Крылов, исполнительный директор компании «Фабрика Цифровой Трансформации», представил два доклада, посвященных практике применения цифровых двойников — одной их ключевых технологий цифровой трансформации. Помимо цифрового двойника насосной установки, которую участники выставки могли видеть на стенде CADFEM CIS и ФЦТ, эксперт рассказал о функциональных возможностях этой технологии в горнодобывающей отрасли. В частности, специалистами разработаны такие решения, как цифровой двойник конвейера обогатительной фабрики, цифровой двойник шаровой мельницы, цифровой двойник технологической системы для расчета отложений в теплообменниках. В каждом из примеров использования технологии с помощью цифрового двойника выполняется оценка текущего состояния оборудования в любой момент времени, оценка остаточного ресурса и причин неисправностей, а также формирование рекомендаций оптимальных режимов работы. 

Цифровой двойник представляет собой виртуальный прототип объекта с учетом всех процессов, происходящих с изделием в физическом мире. Цифровые двойники повышают эффективность работы оборудования, снижают вероятность брака в готовой продукции, минимизируют вероятность внезапных поломок и простоев, рекомендуя оптимальные рабочие режимы, необходимость обслуживания и сообщая об остаточном ресурсе в реальном времени. Применение технологии в экосистеме предприятия существенно снижает затраты на эксплуатацию и обслуживание оборудования, повышает качество продукции и обеспечивает дистанционное выполнение множества рабочих операций.

Функциональная безопасность

Главное требование к современным электронным устройствам, управляемым электроникой, — быть функционально безопасными, работать корректно и не создавать ситуаций, которые могли бы нанести вред здоровью или жизни людей. Анализ функциональной безопасности проводится, чтобы на этапе проектирования выявить возможность возникновения небезопасных сценариев поведения и при необходимости внести корректировки, необходимые для снижения рисков.

В ANSYS medini analyze используется модельно-ориентированный подход к проведению оценки функциональной безопасности. В качестве основы используется модель системы, элементы которой дополняются данными, полученными в результате расчетов. В экосистеме ANSYS одну и ту же модель системы можно использовать сначала для анализа функциональной безопасности в ANSYS medini analyze, затем для разработки встраиваемого ПО в ANSYS SCADE, а далее при построении цифрового двойника в ANSYS TwinBuilder.

Разработка встроенного критического ПО 

Кроме того, на выставке продемонстрировали пример работы линейки ANSYS SCADE, предназначенной для создания критически важного по безопасности управляющего программного обеспечения и человеко-машинных интерфейсов. 

ANSYS SCADE используется для разработки критического программного обеспечения, такого как системы управления полетом и двигателем, системы посадки, автопилоты, системы контроля мощности и расхода топлива, бортовые дисплеи, системы оповещения и блокировки рельсов, автоматизированное и компьютерное управление поездом, системы аварийного торможения, защита от превышения скорости, управление атомными электростанциями, системы ADAS в автомобилях, а также при решении других задач аэрокосмической, железнодорожной, энергетической, автомобильной промышленности.

 

 

Поделитесь в соц. сетях

Материалы по теме

Теги

Промышленный интернет вещей Численное моделирование Системное моделирование Ansys Встраиваемое ПО Ansys SCADE Suite Цифровой двойник Ansys Twin Builder Ansys medini analyze
Оставить запрос
Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения
Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий?
Подпишитесь на рассылку
Подписаться