Новости

Новая версия Rocky DEM 4.5 ускоряет процесс моделирования частиц за счет гибкости решателя, повышения скорости вычислений и более глубокой интеграции с Ansys

12 августа, 2021

Ключевые обновления:

  • Скорость вычислений. Rocky 4.5 обеспечивает впечатляющую скорость вычислений, которая в 10 раз выше по сравнению с предыдущими версиями.
  • Расширенная и более глубокая интеграция. В Rocky 4.5 расширена интеграция с программными продуктами Ansys. Дополнительные возможности представлены в четырех основных областях, таких как: динамика систем тел и механизмов (Ansys Motion), сопряженные CFD-DEM расчеты (Ansys Fluent), оптимизация конструкций (Ansys OptiSLang) и управление процессами и данными численного моделирования (Ansys Minerva).
  • Расширенный API. В существующую библиотеку API добавлено более 30 новых, готовых к использованию модулей.

АО «КАДФЕМ Си-Ай-Эс» сообщает о выходе новой версии программного обеспечения для моделирования частиц методом дискретных элементов. Rocky DEM 4.5 позволит гораздо быстрее решать инженерные задачи динамики большого количества частиц. Благодаря наращиванию интеграции с программными продуктами Ansys, Rocky DEM 4.5 способствует внедрению инноваций в области переработки сыпучих материалов. Это, в свою очередь, усиливает стратегии цифрового инжиниринга пользователей.

Подробнее о ключевых обновлениях:

  • Расширенные возможности моделирования свободного движения и движения при жестких связях компонентов модели достигаются за счет интеграции с программным обеспечением для анализа динамики систем тел и механизмов Ansys Motion. Это помогает моделировать механические системы с подвижными элементами, такими как шарнирные узлы и цепи. В связке Ansys Motion и Rocky 4.5 выполняют анализ напряженно-деформированного состояния подвижных элементов модели:

  • Функциональные возможности CFD-DEM расчетов теперь включают ряд новых инструментов для изучения взаимодействия потоков с частицами, а также решения для случаев, где частицы значительно крупнее CFD-сетки. Все это реализовано за счет интеграции с Ansys Fluent.

Примеры улучшенной постобработки Rocky и Ansys Fluent при моделировании процесса сушки – температура потока и частиц (слева), скорость потока и скорость высыхания частиц (справа)

 

  • Прямая интеграция с Ansys оptiSLang поддерживает калибровку моделей и позволяет проводить их полномасштабные виртуальные испытания для проверки и оптимизации конструктивных решений. Кроме того, пользователи Rocky теперь могут создавать модели пониженного порядка (ROM) для создания разработки цифровых двойников в Ansys Twin Builder и других программно-аппаратных платформ.
  • Интеграция с Ansys Minerva обеспечивает эффективное управление процессами и данными численного моделирования.
  • Улучшена производительность и масштабируемость расчетов на ядрах центрального процессора и графических картах. Тесты производительности показали значительное преимущество новой версии по сравнению с предыдущими. Прирост составил от 50% до 1000% в зависимости от масштаба решаемой задачи:

  • Расширенный API и поддержка настройки графического интерфейса пользователя с готовыми к использованию 30+ специализированными физическими модулями. Версия Rocky 4.5 расширяет существующую библиотеку шаблонов API, доступных для загрузки. Благодаря дополнительным возможностям пользователи могут работать над собственными моделями разрушения частиц и инструментами интеграции с CFD-решателями

Я благодарен нашим клиентам и партнерам за их поддержку, а также членам нашей команды за вклад в разработку Rocky 4.5, – сказал Кловис Малиска-младший (Clovis Maliska Jr), генеральный директор ESSS. – Мы всегда стремились создавать инструменты, позволяющие инженерам решать задачи динамики сыпучих сред в приемлемые сроки, обеспечивая при этом высокие показатели точности, наращивая функциональные возможности и совершенствуя интеграцию программной платформы Ansys в процессы моделирования наших клиентов».

Одним из примеров такого усовершенствования является интеграция с Ansys Motion. «Я очень рад появлению интеграции между Ansys Motion и Rocky! – говорит профессор Дэ Сун Бэ (DaeSung Bae), соучредитель Virtual Motion, сейчас – Ansys Motion. – Эта взаимосвязь создает новые подходы для моделирования широкого спектра сложных задач из области  динамики систем многих тел, в которых частицы играют решающую роль. При этом высокая точность моделирования Rocky имеет чрезвычайно важное значение».

«Enerkem, инновационная компания в области утилизации отходов, возобновляемых видов топлива и химикатов, в своей работе полагается на эффективные технологии моделирования, способствующие ускорению процесса разработки, – говорит Микаэль Буле (Micael Boulet), инженер, доктор наук, руководитель группы численного моделирования в Enerkem. – Взаимосвязь Rocky и Ansys Fluent обеспечила нас точными и мощными инструментами моделирования. С выходом версии 4.5, используя преимущества новых физических моделей и инструментов моделирования, мы сможем быстрее решать масштабные междисциплинарные задачи».

Интеграция Rocky 4.5 с Ansys Minerva дает пользователям возможность эффективно управлять данными моделирования и легко обмениваться информацией между лицами, вовлеченными в проект. «Наше видение цифровой трансформации в PepsiCo заключается в доступе и обмене информацией, которую мы получаем в результате моделирования. Тем самым достигается рост эффективности взаимодействия в масштабах всего предприятия. Интеграция с программным обеспечением для управления процессами и данными численного моделирования, таким как Ansys Minerva, увеличивает ценность результатов нашего DEM-моделирования», – говорит Лей Чжао (Lei Zhao), директор по исследованиям и разработкам PepsiCo.

Оставить запрос
Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения
Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий?
Подпишитесь на рассылку
Подписаться