Новости

Беспилотный транспорт, сети 5G и электромобили – ключевые технологические тренды на конференции CADFEM/Ansys

19 ноября, 2020

XVII Международная онлайн-конференция CADFEM/Ansys – крупнейшее в России мероприятие в области применения систем компьютерного инженерного анализа и численного моделирования. В этом году она пройдет под девизом «В фокусе цифровой трансформации промышленности». За 2 дня, 01 и 02 декабря, эксперты охватят широкий круг тем, касающихся ключевых технологических трендов – беспилотного транспорта, электрических машин, сетей 5G, 3D-проектирования в реальном времени и аддитивного производства. 

 Беспилотный наземный и воздушный транспорт

На конференции CADFEM/Ansys эксперты расскажут, как использовать решения Ansys для разработки и тестирования беспилотного транспорта. Участники узнают, как моделировать лидары и камеры в Ansys SPEOS, а также проводить виртуальные испытания беспилотного наземного транспорта в различных сценариях дорожного движения с помощью платформы Ansys VRXPERIENCE. Отдельное внимание будет уделено вопросам безопасности – эксперты КАДФЕМ научат создавать надёжные алгоритмы управления беспилотным транспортом, используя технологию Ansys SCADE, и проводить анализ функциональной безопасности с помощью Ansys medini для выявления возможности возникновения небезопасных сценариев поведения еще на этапе проектирования. 

Кроме того, участники смогут посетить онлайн мастер-классы по Ansys SPEOS и Ansys VRX и изучить оптические расчеты и моделирование в виртуальной реальности. 

Электрические машины и аккумуляторные батареи

Использование электрических машин становится с каждым годом все популярнее. Это связано с вопросами точности управления, надежности, а также сохранения ресурсов и экологии. На конференции эксперты продемонстрируют весь набор инструментов Ansys, позволяющий провести моделирование и расчет электрической машины. Кроме того, специалисты расскажут, как получить характеристики теплового состоянии внутри электрических машин и оценить эффективность системы охлаждения.

Несколько докладов будут посвящены технологиям разработки аккумуляторных батарей. Эксперты КАДФЕМ покажут, как с помощью инструментов Ansys можно смоделировать и получить характеристики аккумуляторных батарей с учетом различных физик, а также как разрабатывать алгоритмы управления, позволяющие избежать ошибок в коде и соблюсти строгие стандарты сертификации. 

Участников также ждут мастер-классы, на которых они узнают, как подготовить модель печатной платы для FEA-расчета из ECAD файла и моделировать тяговый синхронно-реактивный двигатель в Ansys Motor-CAD.

Сети 5G: применение и перспективы развития

Для тех, кто заинтересован в проектировании сетей 5G, на конференции прозвучит доклад о передовых инструментах Ansys для разработки электроники для пользовательских устройств, базовых станций и центров обработки данных. Кроме того, эксперт КАДФЕМ продемонстрирует, как моделировать зону покрытия базовой станции сети 5G в Ansys HFSS SBR+ с учетом динамично развивающейся городской инфраструктуры. 

Другой доклад будет посвящен прогнозированию надежности электронного оборудования сетей 5G в Ansys Sherlock – участники узнают, какие возможности он предоставляет для расчета влияния внешних воздействий, моделирования печатных плат и сборок для прогнозирования усталости припоя из-за температурных, механических, ударных и вибрационных нагрузок. Эксперт КАДФЕМ также продемонстрируют решения Ansys для охлаждения электронного оборудования сетей 5G. 

3D-проектирование в реальном времени и аддитивное производство

Несколько докладов будут посвящены аддитивному производству. В них будут затронуты наиболее актуальные вопросы, касающиеся внедрения технологии, например, роли моделирования при 3D-печати. Кроме того, эксперт рассмотрит вопросы топологической оптимизации и подготовки детали для 3D-печати, а также проблемы, которые могут возникнуть на разных этапах, и расскажет, как быстро обработать отсканированную геометрию без потери качества. 

Отдельный доклад будет посвящен новому интерфейсу Ansys Discovery. Речь пойдет о том, как использовать мощности GPU для того, чтобы ускорить решение задач прочности и гидродинамики. Участников также ждут мастер-классы по использованию нового Ansys Discovery и инструментов Ansys Additive. 

Электронные и облачные сервисы CADFEM eServices

В рамках секции речь пойдет о новых возможностях облачных сервисов компании «КАДФЕМ Си-Ай-Эс. Участники узнают о:

  • Новом направлении облачных сервисов SaaS – Simulation as a Service.  
  • Новых услугах дистанционного сервиса CADFEM eLearning, позволяющих выполнять повседневные расчетные задачи в условиях дистанционной работы и обучения.
  • Новых возможностях для малого и среднего инженерного бизнеса, которые предлагает сервис eCADFEM, с возможностью эффективной организации удаленных рабочих мест инженеров-расчетчиков. 
  • Вопросах конфиденциальности и легальности удаленных вычислений и рабочих мест.  
  • Новых онлайн-платформах для совместной работы с корпоративными клиентами – LMS, PMS, СЭД. 
  • Программном обеспечении для ВУЗов и стартапов – от решений Ansys, доступных по академическим лицензиям, и программы лицензирования Ansys для стартапов до ПО Flownex, Rocky, Particleworks, Romax Nexus и Ansys Discovery для учебных и научных заведений. 

ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА

Стратегическими информационными партнерами конференции являются журналы Control Engineering и «Стимул».

О «КАДФЕМ Си-Ай-Эс»

АО «КАДФЕМ Си-Ай-Эс» (КАДФЕМ) – крупнейший на российском рынке дистрибьютор систем инженерного анализа, а также центр компетенции и элитный партнер компании ANSYS, Inc. и др. разработчиков. Компания КАДФЕМ обеспечивает лицензирование, внедрение и техническое сопровождение всех линеек продуктов Ansys, а также сопутствующих программных продуктов сторонних разработчиков для создания специализированных вертикальных решений. КАДФЕМ также оказывает клиентам комплексные услуги инженерного консалтинга, в том числе выполнение многодисциплинарных инженерных расчетов на заказ, разработку методик решаемых задач, развертывание и настройку высокопроизводительных вычислительных комплексов, проводит очное классное и дистанционное обучение, осуществляет интеграцию и адаптацию инженерного программного обеспечения. В эпоху цифровой трансформации КАДФЕМ помогает клиентам внедрять новые технологии Индустрии 4.0 на промышленном уровне и предлагает комплексные услуги по созданию цифровых двойников. Подробнее – на сайте https://www.cadfem-cis.ru/.

 

Оставить запрос
Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения
Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий?
Подпишитесь на рассылку
Подписаться