Новости

«КАДФЕМ Си-Ай-Эс» на Startup Village 2021: современные инструменты материаловедения, численное моделирование для ОПЭ и цифровые двойники на производстве

21 мая, 2021

24-25 мая в Сколково состоится Startup Village 2021 – ежегодная международная стартап-конференция предпринимателей и инноваторов. В этом году она пройдет под девизом «Packing for Mars. Автостопом по инновациям» и будет посвящена годовщине первого космического полета. Мероприятие организовано в формате онлайн и офлайн и состоится при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» и ВЭБ.РФ. В рамках конференции пройдут дискуссии, сессии, мастер-классы, выступления российских и международных экспертов. Участники поговорят о космонавтике будущего, посткризисной ситуации в бизнесе, дадут оценку возможности внедрения через акселераторы в крупные корпорации молодых инновационных проектов. 

Отдельной темой станут инновации в области НИОКР. 25 мая в шатре RND пройдут панельная дискуссия и выступления экспертов, посвященные современным методам анализа, расширяющим возможности R&D-подразделений промышленных предприятий России. Так, Денис Хитрых, директор центра разработок и исследований «КАДФЕМ Си-Ай-Эс», расскажет о компьютерных инструментах для исследовательских задач в области материаловедения и металлургии. Основной задачей материаловедения является создание материалов нового поколения с комплексом свойств, отвечающим возрастающим требованиям по ряду характеристик. В то же время промышленным предприятиям нужно снижать затраты на материалы и увеличивать эффективность их использования. Обе эти задачи можно решить за счет рационального выбора материала для каждого изделия на начальном этапе его проектирования. Эксперт продемонстрирует методологию, разработанную профессором Эшби из Кембриджского университета и реализованную в ПО Ansys Granta. Ее применение позволяет выбрать эффективный материал и, следовательно, увеличить эффективность изделия и производства, а также снизить затраты на материалы.

В рамках панельной дискуссии речь также пойдет о роли численного моделирования процессов. Андрей Феоктистов, директор по развитию бизнеса Rocky, «КАДФЕМ Си-Ай-Эс», расскажет, как с помощью технологии сократить общую продолжительность и стоимость исследований и опытно-промышленной эксплуатации. Он продемонстрирует, как использование программных инструментов численного анализа позволяет учесть такие аспекты, как прочность, поведение потоков жидкости и частиц сыпучего материала. Такой подход даст возможность решить одну из главных задач металлургической промышленности, связанную с потребностью сокращать затраты энергии, сырьевых ресурсов и вредных выбросов.

Андрей Крылов, директор центра цифровых технологий, «КАДФЕМ Си-Ай-Эс», расскажет, как повысить эффективность производства с помощью технологий Индустрии 4.0 и цифровых двойников. Его выступление будет посвящено двум ключевым аспектам: увеличению эффективности обслуживания оборудования и оптимизации технологических процессов производства. Сейчас решения, основанные на физико-математических моделях, технологиях промышленного интернета и дополненной реальности не требуют значительных затрат на внедрение и развиваются вместе с производством, открывая новые горизонты эффективности. В рамках своего доклада эксперт также продемонстрирует возможности цифровых решений «КАДФЕМ Си-Ай-Эс» и оптимальные способы внедрения.

Помимо выступлений, эксперты компании организуют демонстрацию возможностей цифрового двойника мельницы измельчения. Все желающие смогут испытать его самостоятельно – посетители получат возможность управлять вращением барабанов через интерфейс AR. Изменяя скорость вращения барабанов, можно будет увидеть разные режимы работы с разной эффективность измельчения, которые подтверждаются моделью. 

Зарегистрироваться на Startup Village 2021 можно на официальном сайте.

 

Оставить запрос
Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения
Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий?
Подпишитесь на рассылку
Подписаться