Новости

Российская система ServiceVizor для автоматизации бизнес-процессов ТОиР получила обновления

28 ноября, 2022

Эксперты компании «Моделирование и цифровые двойники» (АО «МЦД») сообщили о выходе новой версии ServiceVizor –  отечественного решения для автоматизации бизнес-процессов сервисного обслуживания на основе дополненной реальности (AR). Пользователям станут доступны новые функции и возможности, которые позволят еще эффективнее выполнять техническое обслуживание и ремонт (ТОиР) оборудования.

ServiceVizor предназначен для помощи техническому персоналу, создания цифровой базы знаний по ТОиР, регистрации дефектов и аварий, а также анализа критичности последствий отказов на цифровой технологической модели. Решение представляет собой набор функциональных IIoT (Промышленный Интернет вещей) и AR-приложений, обеспечивающих мониторинг оборудования на основе моделей комплексного цифрового двойника. ServiceVizor поддерживает большой набор функций – от базовых возможностей формирования заявок на выполнение работ и планирования всех видов обслуживания до специализированных функций выполнения операций ТОиР в режиме AR, управления электронной структурой актива, разработки 2D/3D- контента и интеграции со смежными производственными системами. 

Сегодня решение уже внедряют предприятия нефтегазовой и химической отраслей.

Ключевые обновления

Новая версия даст возможность самостоятельно добавлять новые единицы оборудования в ServiceVizor с полной визуализацией. Если раньше для этого требовалось привлекать команду экспертов компании «Моделирование и цифровые двойники», то теперь пользователи могут по своему усмотрению вносить:

  • Мнемосхемы с полной индикацией – пользователь может самостоятельно настраивать их на 2D-рисунке и привязывать элементы мнемосхемы к тегам АСУТП;
  • Любое количество и виды тегов – сигналов, получаемых от контрольно-измерительных приборов с оборудования. Пользователь может настраивать контроль тегов, исходя из своих потребностей. Например, при наличии системы ServiceVizor начальник АСУ ТП может самостоятельно ввести в нее тег для датчика виброконтроля и создать для него правило, согласно которому оповещения будут приходить при любом минимальном изменении сигнала;
  • Инструкции в дополненной реальности. 

Кроме того, в новой версии появилась возможность настраивать иерархию – объектную модель из трех уровней: группа, подгруппа и единица. Это позволяет вести учет большого количества оборудования на предприятии и создать четкую структуру, благодаря которой можно моментально получить нужную информацию. Кроме того, группы показывают общее состояние оборудования, которое в них входит. Это упрощает поиск аварий и сокращает время на их устранение. 

Руководители предприятий теперь могут настраивать и получать отчеты в соответствии с требуемыми параметрами – например, количество аварий для каждого оборудования отдельно или общее количество аварий за единицу времени. Стала также доступна диаграмма Ганта, позволяющая на графике отследить работу инженеров по всем активам на объекте. 

Для инженеров в систему была добавлена дополнительная визуализация, которая подсвечивает события, с которыми пользователь еще не ознакомился. Это дает возможность привлечь внимание к новым событиям/авариям на оборудовании и быстрее устранить проблему. Была также улучшена навигация – в ней появилось меню «Хлебные крошки», которое позволит в любое время отследить, где человек находится в системе в целом. 

О компании «Моделирование и цифровые двойники»

АО «Моделирование и цифровые двойники» (АО «МЦД») – ведущий поставщик отечественных и зарубежных инженерных решений. Компания занимается лицензированием, внедрением и техническим сопровождением программных продуктов российских и иностранных разработчиков для численного моделирования. АО «МЦД» оказывает клиентам учебно-консультационные, инженерные и ИТ услуги, включая многодисциплинарные инженерные расчеты, разработку и автоматизацию расчетных методик и расчетных процессов, адаптацию и интеграцию ПО, развертывание и настройку высокопроизводительных вычислительных ресурсов. Компания также предлагает собственные высокоэффективные программные продукты и комплексные услуги по созданию цифровых двойников, обеспечивая предприятия эффективными решениями для проектирования, диагностики и прогноза состояния промышленного оборудования.

Компания помогает клиентам внедрять новые технологии Индустрии 4.0 на промышленном уровне и предлагает комплексные услуги по созданию цифровых двойников. 

Оставить запрос
Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения
Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий?
Подпишитесь на рассылку
Подписаться